14. Friedrich-WM 2019
Statistiken aller 29 Partien
Nr. | Runden | Friedrich | Elisabeth | Maria Theresia | Pompadour | Real- zeit |
Restzeit Pr/Ha |
Restzeit Angr. |
1 | 19 | Richard Sivel (Pr=9.5P) |
Andreas Buschhaus (R=12P / Swe=4P ) |
Guy Atkinson (A=7.5P / IA=8P) |
David Önkür (F=9P ) |
5h 55m | 2m | 19m |
Fate: Sweden(7), India(10), Poems(13), END=19, Lord Bute(19), Elisabeth(21), America(23) | ||||||||
2 | 14 | Maurice de Wijs (Pr=7P) |
Marcus Straßmann (R=8P / Swe=1P ) |
Klaus Blum (A=12P / IA=4P) |
Jon Brede Smith (F=7P ) |
4h 18m | 40m | 20m |
Fate: America(7), Lord Bute(8), END=14, Sweden(14), Elisabeth(15), India(20), Poems(22) | ||||||||
3 | 20 | Bjorn v. Knorring (Pr=12P) |
Jose Bonilla Rau (R=5P / Swe=6P / IA=0P ) |
Felix Schmucker (A=6.67P) |
Anton Telle (F=8P ) |
4h 05m | 51m | 25m |
Fate: Elisabeth(6), Sweden(14), India(19), America(20=END), Poems 21, Lord Bute(22) | ||||||||
4 | 14 | Christian Dickhausen (Pr=12P) |
Andrew Brown (R=7P / Swe=3P / IA=4P) |
Christoph Kaminski (A=8.33P) |
Jürgen Winter (F=8P ) |
3h 40m | 54m | 60m |
Fate: Sweden(6), India(7), Elisabeth(8), America(14=END), Poems(15, Lord Bute(16) | ||||||||
5 | 23 | John McCullough (Pr=12P) |
Mark Luta (R=9P / Swe=8P / IA=6P) |
Christian Blattner (A=9.17P) |
Stephan Jordan (F=7P ) |
5h 25m | 12m | 12m |
Fate: India(9), Sweden(11), Poems(14), Elisabeth(15), Lord Bute(22), America(23) | ||||||||
6 | 20 | Alex Calderon (Pr=12P) |
Alex Schröder (R=7P / Swe=2P / IA=0P) |
Arnold de Wijs (A=9.17P) |
Philipp Schmidt (F=7P ) |
6h 00m | 8m | 8m |
Fate: Sweden(6), America(7), Poems(8), Lord Bute (15), Elisabeth(17), India(20) | ||||||||
7 | 14 | Alberto Romero (Pr=7P) |
Peter Hannappel (R=12P / Swe=4P ) |
Timo Saddig (A=8.75P / IA=7P) |
Andreas Zölitz (F=8P ) |
4h 07m | 39m | 28m |
Fate: Lord Bute(11), END=14, America(14), Poems(17), India(18), Sweden(19), Elisabeth(20) | ||||||||
8 | 21 | Peter Hannappel (Pr=12P) |
Alex Calderon (R=5P / Swe=0P ) |
Bjorn v. Knorring (A=8.33P) |
Richard Sivel (F=8P / IA=2P ) |
4h 25m | 51m | 30m |
Fate: India(6), Elisabeth(7), Poems(11), America(14), Lord Bute(20), Sweden(21) | ||||||||
9 | 14 | Andreas Zölitz (Pr=7P) |
Philipp Schmidt (R=4P / Swe=4P ) |
Anton Telle (A=9.38P / IA=7P) |
Guy Atkinson (F=12P ) |
4h 25m | 10m | 35m |
Fate: Elisabeth(6), India(8), Lord Bute(9), Poems(10), END=14, Sweden(19), America(22) | ||||||||
10 | 15 | Felix Schmucker (Pr=7.5P) |
Christian Blattner (R=7P / Swe=4P ) |
Andrew Brown (A=5.83) |
Marcus Straßmann (F=8P / IA=12P) |
4h 20m | 53m | 25m |
Fate: Sweden(6), India(9), America(11), END=15, Poems(20), Elisabeth(21), Lord Bute(23) | ||||||||
11 | 11 | Timo Saddig (Pr=5.5P) |
Arnold de Wijs (R=5P / Swe=4P ) |
Jose Bonilla Rau (A=12P / IA=6P) |
Andreas Buschhaus (F=2P / IA=6P ) |
3h 00m | 55m | 71m |
Fate: India(6), America(7), Elisabeth(8), Poems(10), END=11, Lord Bute(12), Sweden(14) | ||||||||
12 | 17 | Alex Schröder (Pr=8.5P) |
John McCullough (R=6P / Swe=7P ) |
Christian Dickhausen (A=12P / IA=P) |
Maurice de Wijs (F=8P / IA=4P ) |
4h 52m | 25m | 34m |
Fate: Poems(10), India(13), America(16), END=17, Elisabeth(17), Sweden(18), Lord Bute(21) | ||||||||
13 | 19 | Mark Luta (Pr=9.5P) |
Alberto Romero (R=12P / Swe=5P ) |
Jon Brede Smith (A=9.17P) |
Christoph Kaminski (F=8P / IA=0P ) |
5h 27m | −5m | 28m |
Fate: India(9), Sweden(10), America(12), Lord Bute(13), Poems(17), END=19, Elisabeth(21) | ||||||||
14 | 23 | David Önkür (Pr=12P) |
Stephan Jordan (R=4P / Swe=8P / IA=8P) |
Jürgen Winter (A=9.17P) |
Klaus Blum (F=8P ) |
6h 40m | −10m | −5m |
Fate: Elisabeth(11), Sweden(13), Poems(18), America(19), Lord Bute(20), India(23=END) | ||||||||
15 | 15 | Philipp Schmidt (Pr=7.5P) |
Timo Saddig (R=9P / Swe=6P ) |
John McCullough (A=5.63P / IA=12P) |
Bjorn v. Knorring (F=9P ) |
4h 00m | 28m | 43m |
Fate: America(7), Lord Bute(13), END=15, India(17), Elisabeth(18), Poems(19), Sweden(20) | ||||||||
16 | 10 | Arnold de Wijs (Pr=5P) |
Andreas Zölitz (R=8P / Swe=2P / IA=12P) |
Richard Sivel (A=5P) |
Felix Schmucker (F=8P ) |
3h 25m | 47m | 70m |
Fate: Elisabeth(7), Sweden(9), 10=END, India(12), America(15), Poems(17), Lord Bute(20) | ||||||||
17 | 22 | Guy Atkinson (Pr=12P) |
Jon Brede Smith (R=6P / Swe=4P / IA=4P ) |
Stephan Jordan (A=5P) |
Andrew Brown (F=9P ) |
4h 30m | 31m | 50m |
Fate: Elisabeth(6), Sweden(7), Lord Bute(17), Poems(18), America(19), India(22=END) | ||||||||
18 | 14 | Andreas Buschhaus (Pr=7P) |
Anton Telle (R=12P / Swe=7P ) |
Alberto Romero (A=9.17P ) |
Alex Schröder (F=7P /IA=6P ) |
3h 55m | 34m | 40m |
Fate: America(7), India(8), Lord Bute(13), END=14, Elisabeth(16), Sweden(21), Poems(23) | ||||||||
19 | 23 | Klaus Blum (Pr=12P) |
Christian Dickhausen (R=3P / Swe=6P ) |
Alex Calderon (A=9.17P) |
Mark Luta (F=8P / IA=4P ) |
5h 45m | 43m | 8m |
Fate: Elisabeth(10), India(11), Poems(16), America(17), Lord Bute(20), Sweden(23=END) | ||||||||
20 | 20 | Christian Blattner (Pr10=P) |
Jürgen Winter (R=7P / Swe=7P ) |
Maurice de Wijs (A=9.38P / IA=8P) |
Peter Hannappel (F=12P ) |
5h 35m | 0m | 22m |
Fate: America(9), Sweden(10), Lord Bute(13), END=20, Elisabeth(20), India(22), Poems(23) | ||||||||
21 | 22 | Christoph Kaminski (Pr=12P) |
David Önkür (R=9P / Swe=2P / IA=8) |
Marcus Straßmann (A=9.17P) |
Jose Bonilla Rau (F=8P ) |
7h 25m | −15m | −5m |
Fate: Elisabeth(8), Poems(11), Lord Bute(14), Sweden(16), America(19), India(22) | ||||||||
22 | 14 | Andrew Brown (Pr=7P) |
Klaus Blum (R=9P / Swe=6P ) |
Philipp Schmidt (A=12P / IA=4P) |
Alberto Romero (F=8P ) |
4h 10m | 20m | 44m |
Fate: Lord Bute(6), END=14, India(17), America(19), Elisabeth (20), Poems(22), Sweden(23) | ||||||||
23 | 14 | Stephan Jordan (Pr=7P) |
Maurice de Wijs (R=8P / Swe=7P ) |
Andreas Zölitz (A=12P / IA=5P) |
Alex Calderon (F=8P ) |
3h 35m | 65m | 54m |
Fate: Poems(8), Lord Bute(12), END=14, Sweden(14), Elisabeth817), India(20), America(23) | ||||||||
24 | 13 | Marcus Straßmann (Pr=6.5P) |
Guy Atkinson (R=9P / Swe=3P ) |
Mark Luta (A=12P / IA=7P) |
Timo Saddig (F=8P ) |
4h 40m | 1m | 54m |
Fate: Sweden(8), Lord Bute(12), END=13, America(14), Poems(15), India817), Elisabeth(20) | ||||||||
25 | 15 | Jon Brede Smith (Pr=7.5P) |
Bjorn v. Knorring (R=8P / Swe=6P ) |
David Önkür (A=12P) |
Christian Dickhausen (F=8P /IA=8P ) |
4h 25m | 1m | 1m |
Fate: Poems(6), America(7), India(11), Lord Bute(12), Sweden(14), END=15, Elisabeth(20) | ||||||||
26 | 23 | Jose Bonilla Rau (Pr=12P) |
Richard Sivel (R=5P / Swe=1P / IA=4P) |
Alex Schröder (A=8.33P) |
Christian Blattner (F=9P ) |
5h 25m | −10m | 32m |
Fate: Sweden(7), Elisabeth(9), India(13), Lord Bute(17), Poems(19), America(23) | ||||||||
27 | 21 | Anton Telle (Pr=10.5P) |
Christoph Kaminski (R=7P / Swe=6P ) |
Peter Hannappel (A=12P) |
Arnold de Wijs (F=8P / IA=6P ) |
5h 15m | −8m | 8m |
Fate: Lord Bute(7), Sweden(10), India(12), Poems(13), America(14), END=21, Elisabeth(22) | ||||||||
28 | 16 | Jürgen Winter (Pr=8P) |
Felix Schmucker (R=7P / Swe=7P ) |
Andreas Buschhaus (A=11.5P / IA=2P) |
John McCullough (F=11.5P ) |
5h 50m | −1m | 9m |
Fate: Lord Bute(6), America(15), END=16, Elisabeth(16), Poems(18)Sweden(19), India(21) | ||||||||
F | 20 | John McCullough | Guy Atkinson | David Önkür | Klaus Blum | 4h 00m | 17m | 54m |
Fate: Lord Bute(8), Sweden(9), Elisabeth(14), Poems(15), India(16), America(20) |
Rolle | Siege gesamt | aufgeteilt auf Nationen | Siege in % | ||
Friedrich | 11 | 11 Pr-def | 0 Pr-OO | 36.7% | |
Elisabeth | 5 | 4 R | 0 Swe | 1 IA | 16.7% |
Maria Theresia | 10 | 9 A | 1 IA | 30.0% | |
Mme. Pompadour | 4 | 3 F | 1 IA | 13.3% | |
Rolle | Siege gesamt | aufgeteilt auf Nationen | Siege in % | ||
Friedrich | 11 | 11 Pr-def | 0 Pr-OO | 37.9% | |
Elisabeth | 5 | 4 R | 0 Swe | 1 IA | 17.2% |
Maria Theresia | 9.5 | 8.5 A | 1 IA | 32.8% | |
Mme. Pompadour | 3.5 | 2.5 F | 1 IA | 12.1% |
Rolle | Siege gesamt | aufgeteilt auf Nationen | Siege in % | ||
Friedrich | 11 | 11 Pr-def | 0 Pr-OO | 37.9% | |
Elisabeth | 5 | 4 R | 0 Swe | 1 IA | 17.2% |
Maria Theresia | 9 | 8 A | 1 IA | 31.0% | |
Mme. Pompadour | 4 | 3 F | 1 IA | 13.8% |
Rolle | Siege gesamt | aufgeteilt auf Nationen | Siege in % | ||
Friedrich | 136 | 136 Pr-def | 0 Pr-OO | 33.8% | |
Elisabeth | 84 | 64 R | 12 Swe | 8 IA | 20.9% |
Maria Theresia | 118 | 107 Ö | 11 IA | 29.4% | |
Mme. Pompadour | 64 | 61 F | 3 IA | 15.9% |
Rolle | Siege gesamt | aufgeteilt auf Nationen | Siege in % | ||
Friedrich | 136 | 136 Pr-def | 0 Pr-OO | 36.5% | |
Elisabeth | 79 | 60 R | 12 Swe | 7 IA | 21.2% |
Maria Theresia | 94 | 83 Ö | 11 IA | 25.2% | |
Mme. Pompadour | 64 | 61 F | 3 IA | 17.2% |
Partie | Preußen- spieler |
Runden | Realzeit | min/Runde | Schachuhr: min/Runde Pr/Ha ------ Angr. |
TC-coef | Sieger | |
1 | Richard Sivel | 19 | 5h 55m | 18.7 | 6.7 | 5.8 | 0.65 | R |
2 | Maurice de Wijs | 14 | 4h 18m | 18.4 | 6.4 | 7.9 | 0.60 | A |
3 | Bjorn v. Knorring | 20 | 4h 05m | 12.3 | 4.0 | 5-3 | 0.83 | Pr/Ha |
4 | Christian Dickhausen | 14 | 3h 40m | 15.7 | 5.4 | 5.0 | 0.80 | Pr/Ha |
5 | John McCullough | 23 | 5h 25m | 14.1 | 5.1 | 5.1 | 0.73 | Pr/Ha |
6 | Alex Calderon | 20 | 6h 00m | 18.0 | 6.1 | 6.1 | 0.63 | Pr/Ha |
7 | Alberto Romero | 14 | 4h 07m | 17.6 | 6.5 | 7.3 | 0.61 | R |
8 | Peter Hannappel | 21 | 4h 25m | 12.6 | 3.8 | 4.8 | 0.80 | Pr/Ha |
9 | Andreas Zölitz | 14 | 4h 25m | 18.9 | 8.6 | 6.8 | 0.71 | F |
10 | Felix Schmucker | 15 | 4h 20m | 17.3 | 5.1 | 7.0 | 0.72 | F |
11 | Timo Saddig | 11 | 3h 00m | 16.4 | 6.8 | 5.4 | 0.74 | A |
12 | Alex Schröder | 17 | 4h 52m | 17.2 | 6.2 | 5.6 | 0.60 | A |
13 | Mark Luta | 19 | 5h 27m | 17.2 | 7.1 | 5.4 | 0.66 | R |
14 | David Önkür | 23 | 6h 40m | 17.4 | 6.1 | 5.9 | 0.75 | Pr/Ha |
15 | Philipp Schmidt | 15 | 4h 00m | 16.0 | 6.8 | 5.8 | 0.65 | IA(A) |
16 | Arnold de Wijs | 10 | 3h 25m | 20.5 | 8.3 | 6.0 | 0.71 | IA(R) |
17 | Guy Atkinson | 22 | 4h 30m | 12.3 | 4.5 | 3.6 | 0.81 | Pr/Ha |
18 | Andreas Buschhaus | 14 | 3h 55m | 16.8 | 6.9 | 6.4 | 0.69 | R |
19 | Klaus Blum | 23 | 5h 45m | 15.0 | 3.8 | 5.3 | 0.77 | Pr/Ha |
20 | Christian Blattner | 20 | 5h 35m | 16.8 | 6.5 | 6.1 | 0.64 | F |
21 | Christoph Kaminski | 22 | 7h 25m | 6.6 | 6.1 | 0.56 | 0.69 | Pr/Ha |
22 | Andrew Brown | 14 | 4h 10m | 17.9 | 7.9 | 6.1 | 0.56 | A |
23 | Stephan Jordan | 14 | 3h 55m | 16.8 | 4.6 | 5.4 | 0.57 | A |
24 | Marcus Straßmann | 13 | 4h 40m | 21.5 | 9.9 | 5.8 | 0.65 | A |
25 | Jon Brede Smith | 15 | 4h 25m | 17.7 | 8.6 | 8.6 | 0.58 | A |
26 | Jose Bonilla Rau | 23 | 5h 25m | 14.1 | 6.1 | 4.3 | 0.80 | Pr/Ha |
27 | Anton Telle | 21 | 5h 15m | 15.0 | 6.6 | 5.8 | 0.58 | A |
28 | Jürgen Winter | 16 | 5h 50m | 21.9 | 8.2 | 7.6 | 0.56 | A+F |
F | John McCullough | 20 | 4h 00m | 12.0 | 5.7 | 3.8 | 0.68 | Pr/Ha |
ø | 17.4 | 4h 47m | 16.8 | 6.4 | 5.8 | 0.68 |
TC-Coeff. = | Quotient aus (Gesamtzahl der TK von Pr/Ha) geteilt durch (Gesamtzahl der TK aller Angreifer) berechnet aus den tatsächlich zugeteilten TK. |