12. Friedrich-WM 2017

Statistiken aller 29 Partien


A: Die einzelnen Partien

Nr. Runden Friedrich Elisabeth Maria Theresia Pompadour Real-
zeit
Restzeit
Pr/Ha
Restzeit
Angr.
1 10 Rouven Lotze
(Pr=5P)
Hendrik Möschler
(R=8P / Swe=4P )
Alex Calderon
(Ö=9,38P / RA=4P )
Chr. Dickhausen
(F=12P)
2h 05m 100m 75m
Schicksal: Schweden(10=ENDE), Gedichte(11), Amerika(14), Lord Bute(16), Indien(17), Elisabeth(18)
2 12 Alberto Romero
(Pr=6P)
Andr. Buschhaus
(R=9P / Swe=4P )
Christian Yorck
(Ö=9,38P / RA=7P )
Martin Höfer
(F=12P)
3h 25m 52m 48m
Schicksal: Lord Bute(7), Amerika(11), Gedichte(12=ENDE), Schweden(18), Indien(20), Elisabeth(22)
3 16 Bjorn v. Knorring
(Pr=8P)
Arnold de Wijs
(R=7P / Swe=6P )
Klaus Blum
(Ö=12P )
Johannes Strobel
(F=8P / RA=6P)
3h 05m 65m 60m
Schicksal: Indien(6), Amerika(7), Gedichte(11), Elisabeth(13), Lord Bute(14), ENDE=16, Schweden(18)
4 15 Stephan Jordan
(Pr=7.5P)
Christian Blattner
(R=12P / Swe=6P )
John McCullough
(Ö=9.38P / RA=5P )
Mark Luta
(F=9P)
4h 10m 31m 26m
Schicksal:Gedichte(6), Lord Bute(14), ENDE=15, Amerika(18), Schweden(19), Indien(21), Elisabeth(22)
5 22 Andreas Zölitz
(Pr=12P)
Jose Bonilla Rau
(R=8P / Swe=2P / RA=8P)
Andrew Brown
(Ö=7.5P / RA=7P )
Maurice de Wijs
(F=8P)
5h 35m 7m 27m
Schicksal: Amerika9), Lord Bute(10), Schweden(18), Elisabeth(19), Gedichte(20), Indien(22)
6 20 Richard Sivél
(Pr=12P)
Karsten Kraft
(R=8P / Swe=7P )
Jürgen Winter
(Ö=7.5P )
Guy Atkinson
(F=8P / RA=8P)
5h 10m 11m 51m
Schicksal: Schweden(9), Gedichte(10), Indien(11), Amerika(15), Lord Bute(16), Elisabeth(20)
7 17 Anton Telle
(Pr=12P)
Florian Blum
(R=6P / Swe=4P )
Marcus Straßmann
(Ö=9,17)
Peter Hannappel
(F=8P / RA=0P)
5h 15m 3m 13m
Schicksal: Schweden(6), Amerika(9), Indien(16), Elisabeth(17=ENDE), Lord Bute(21), Gedichte(23)
8 9 Karsten Kraft
(Pr=4.5P)
Anton Telle
(R=12P / Swe=5P )
Andreas Zölitz
(Ö=9,38P / RA=4P )
Stephan Jordan
(F=8P)
2h 30m 80m 64m
Schicksal: Schweden(6), ENDE=9, Gedichte(11), Lord Bute(15), Amerika(16), Elisabeth(20), Indien(23)
9 13 Andrew Brown
(Pr=12P)
Christian Yorck
(R=3P / Swe=2P / RA=0P )
Arnold de Wijs
(Ö=4,17P)
Hendrik Möschler
(F=7P)
2h 20m 78m 81m
Schicksal: Schweden(6), Indien(7), Elisabeth(11), Amerika(13=ENDE), Gedichte(16), Lord Bute(19)
10 13 Florian Blum
(Pr=6.5P)
Alberto Romero
(R=5P / Swe=4P )
Bjorn v. Knorring
(Ö=12P)
Rouven Lotze
(F=8P / RA=6P)
2h 40m 74m 80m
Schicksal: Elisabeth(6), Amerika(10), Lord Bute(11), Indien(12), ENDE=13, Schweden(16), Gedichte(18)
11 20 Guy Atkinson
(Pr=12P)
Peter Hannappel
(R=6P / Swe=0P )
Maurice de Wijs
(Ö=5P )
John McCullogh
(F=8P / RA=2)
4h 45m 32m 31m
Schicksal: Gedichte(6), Elisabeth(8), Indien(15), Lord Bute(16), Schweden(18), Amerika(20=ENDE)
12 15 Mark Luta
(Pr=7.5P)
Martin Höfer
(R=9P / Swe=3P )
Johannes Strobel
(Ö=12P / RA=9P )
Alex Calderon
(F=8P)
5h 05m –2m 41m
Schicksal: Lord Bute(8); Schweden(10), Gedichte(15), Indien(17), Elisabeth(19), Amerika(21)
13 21 Jürgen Winter
(Pr=10.5P)
Marcus Straßmann
(R=8P / Swe=8P /RA=8P )
Jose Bonilla Rau
(Ö=7.5P)
Christian Blattner
(F=12P)
6h 00m –3m 15m
Schicksal: Gedichte(16), Amerika(17), Elisabeth(18), Schweden(19), ENDE=21, Indien(22), Lord Bute(23)
14 22 Andr. Buschhaus
(Pr=12P)
Richard Sivél
(R=6P / Swe=1P )
Chr. Dickhausen
(Ö=5P )
Klaus Blum
(F=9P / RA=8P)
6h 00m 0m 22m
Schicksal: Indien(7), Schweden(9), Gedichte(13), Lord Bute(14), Amerika(18), Elisabeth(22)
15 10 Alex Calderon
(Pr=5P)
Bjorn v. Knorring
(R=9P / Swe=4P )
Anton Telle
(Ö=12P / RA=6P )
Andr. Buschhaus
(F=9P)
2h 40m 75m 90m
Schicksal: Lord Bute(6), ENDE=10, Amerika(13), Schweden(15), Indien(19), Elisabeth(21), Gedichte (22)
16 15 Christian Blattner
(Pr=12P)
Maurice de Wijs
(R=7P / Swe=6P )
Richard Sivél
(Ö=7.5P )
Florian Blum
(F=9P / RA=4P)
4h 45m 15m 39m
Schicksal: Amerika(8), Gedichte(9), Indien(11), Schweden(14), Elisabeth(15=ENDE), Lord Bute(19)
17 14 Klaus Blum
(Pr=7P)
Mark Luta
(R=12P / Swe=3P )
Hendrik Möschler
(Ö=8.75P / RA=5P )
Jose Bonilla Rau
(F=7P)
4h 25m 24m 26m
Schicksal: Gedichte(6), Lord Bute(10), Indien(12), Schweden(14=ENDE), Elisabeth(16), Amerika(20)
18 20 Christian Yorck
(Pr=12P)
Johannes Strobel
(R=7P / Swe=6P / RA=6P )
Rouven Lotze
(Ö=5P)
Karsten Kraft
(F=8P)
4h 40m ? ?
Schicksal: Elisabeth(11), Lord Bute(13) Gedichte(14), Schweden(17), Indien(19), Amerika(20)
19 17 Marcus Straßmann
(Pr=17P)
Guy Atkinson
(R=7P / Swe=8P / RA=7)
Stephan Jordan
(Ö=11.5P)
Andrew Brown
(F=11.5P)
4h 45m 3m 47m
Schicksal: Gedichte(6), Elisabeth(8), Schweden(11), Lord Bute(13), Amerika(17=ENDE), Indien(19)
20 17 John McCullough
(Pr=12P)
Chr. Dickhausen
(R=8P / Swe=4P / RA=4P)
Martin Höfer
(Ö=9.2P)
Arnold de Wijs
(F=9P)
4h 45m 60m 40m
Schicksal: Elisabeth(6), Gedichte(11), Schweden(12), Indien(13), Amerika(17=ENDE), Lord Bute(21)
21 18 Peter Hannappel
(Pr=12P)
Jürgen Winter
(R=6P / Swe=4P )
Alberto Romero
(Ö=5P )
Andreas Zölitz
(F=8P / RA=6P)
4h 50m 11m 30m
Schicksal: Amerika(8), Gedichte(10), Lord Bute(11), Elisabeth(12), Indien(13), Schweden(18=ENDE)
22 15 Arnold de Wijs
(Pr=7.5P)
Alex Calderon
(R=9P / Swe=6P )
Peter Hannappel
(Ö=12P / RA=6P )
Richard Sivél
(F=6P)
4h 50m 23m 40m
Schicksal: Indien(6), Elisabeth(8), Amerika(15=ENDE), Gedichte(17), Schweden(18), Lord Bute(22)
23 23 Johannes Strobel
(Pr=12P)
Andrew Brown
(R=9P / Swe=6P )
Christian Blattner
(Ö=9.2P)
Alberto Romero
(F=8P / RA=6)
4h 45m 38m 33m
Schicksal: Lord Bute(11), Gedichte(14), Amerika(15), Indien(18), Elisabeth(20), Schweden(23=ENDE)
24 15 Martin Höfer
(Pr=7.5P)
Rouven Lotze
(R=13P / Swe=10P )
Guy Atkinson
(Ö=9.4P / RA=9P )
Anton Telle
(F=9P)
4h 20m 11m 65m
Schicksal: Amerika(10), Lord Bute(14), ENDE=15, Gedichte(16), Schweden(20), Elisabeth(22), Indien(23)
25 11 Chr. Dickhausen
(Pr=5.5P)
Andreas Zölitz
(R=9P / Swe=5P )
Mark Luta
(Ö=8.8P / RA=12P )
Bjorn v. Knorring
(F=8P)
3h 35m 45m 59m
Schicksal: Schweden(6), ENDE=11, Gedichte(13), Elisabeth(15), Indien(17). Lord Bute(18), Amerika(20)
26 23 Maurice de Wijs
(Pr=12P)
Klaus Blum
(R=6P / Swe=5P / RA=2P)
Karsten Kraft
(Ö=8.3P)
Marcus Straßmann
(F=7P)
5h 10m 28m 29m
Schicksal: Gedichte(6), Schweden(8), Elisabeth(10), Indien(18), Lord Bute(19), Amerika(23)
27 22 Jose Bonilla Rau
(Pr=12P)
Stephan Jordan
(R=6P / Swe=2P / RA=8P)
Florian Blum
(Ö=5P)
Christian Yorck
(F=9P)
5h 20m 10m 17m
Schicksal: Amerika(8), Lord Bute(10), Schweden(11), Elisabeth(14), Gedichte(20), Indien(22=ENDE)
28 21 Hendrik Möschler
(Pr=10.5P)
John McCullough
(R=9P / Swe=8P )
Andr. Buschhaus
(Ö=11.5P)
Jürgen Winter
(F=8P / RA=11.5)
6h 30m –1m 0m
Schicksal: Gedichte(7), Amerika(10), Indien(12), Lord Bute(17), Elisabeth(21=ENDE), Schweden(23)
F 20 Anton Telle Andr. Buschhaus Christian Blattner Mark Luta 5h 40m –6m 10m
Schicksal: Indien(6), Gedichte (13), Lord Bute(16), Amerika(18), ENDE=20, Elisabeth(22), Schweden(23)



B: Siege nach Rollen

— Erste Variante —
Doppelsiege zählen als eigenständiger Sieg für jede siegreiche Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 13 13 Pr-def 0 Pr-OO 41.9%
Elisabeth 5 5 R 1 Swe* 0 RA 16.1%
Maria Theresia 8 7 Ö 1 RA 25.8%
Mme. Pompadour 5 4 F 1 RA 16.1%
* Hinweis: Es gab 1 Doppelsieg von Rußland & Schweden; daher nur 5 Siege für Elisabeth.

— Zweite Variante —
Doppelsiege zählen nur als halber Sieg.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 13 13 Pr-def 0 Pr-OO 44.8%
Elisabeth 5 4.5 R 0.5 Swe 0 RA 17.2%
Maria Theresia 7 6 Ö 1 RA 24.1%
Mme. Pompadour 4 3.5 F 0.5 RA 13.8%

— Dritte Variante —
Doppelsiege werden von Pompadour immer gewonnen, und von Maria Theresia immer verloren.
Sollte bei einem Dreifachsieg ein Spieler einen direkten Doppelsieg einfahren, gewinnt er.
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation (z.B. Österreich).
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 13 13 Pr-def 0 Pr-OO 44.8%
Elisabeth 5 5 R 0 Swe 0 RA 17.2%
Maria Theresa 6 5 Ö 1 RA 20.7%
Mme. Pompadour 5 4 F 1 RA 17.2%


Statistik über alle FWMs
— Gemäß der ersten Variante —
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 114 114 Pr-def 0 Pr-OO 33.8%
Elisabeth 66 50 R 11 Swe 5 RA 19.6%
Maria Theresia 100 90 Ö 10 RA 29.7%
Mme. Pompadour 57 55 F 2 RA 16.9%

— Gemäß der dritten Variante —
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 114 114 Pr-def 0 Pr-OO 36.7%
Elisabeth 61 47 R 10 Swe 4 RA 19.6%
Maria Theresia 79 69 Ö 10 RA 25.4%
Mme. Pompadour 57 55 F 2 RA 18.3%



C: Überlick

Partie Preußen-
spieler
Runden Realzeit min/Runde Schachuhr: min/Runde
Pr/Ha ------ Angr.
TC-coef Sieger
1 Rouven Lotze 10 2h 5m 12.5 3.0 5.5 0.6 F
2 Alberto Romero 12 3h 25m 17.1 6.5 6.8 0.6 F
3 Bjorn v. Knorring 16 3h 5m 11.6 4.1 4.4 0.7 Ö
4 Stephan Jordan 15 4h 10m 16.7 6.6 6.9 0.6 R
5 Andreas Zölitz 22 5h 35m 15.2 5.6 4.7 0.6 Pr/Ha
6 Richard Sivel 20 5h 10m 15.5 6.0 4.0 0.6 Pr/Ha
7 Anton Telle 17 5h 15m 18.5 7.5 6.9 0.7 Pr/Ha
8 Karsten Kraft 9 2h 30m 16.7 5.6 7.3 0.7 R
9 Andrew Brown 13 2h 20m 10.8 4.0 3.8 0.7 Pr/Ha
10 Florian Blum 10 2h 40m 16.0 5.6 5.0 0.8 Ö
11 Guy Atkinson 20 4h 45m 14.2 4.9 5.0 0.7 Pr/Ha
12 Mark Luta 15 5h 5m 20.3 8.8 5.9 0.6 Ö
13 Jürgen Winter 21 6h 0m 17.1 6.3 5.5 0.7 F
14 Andr. Buschhaus 22 6h 0m 16.4 5.9 4.9 0.6 Pr/Ha
15 Alex Calderon 10 2h 40m 16.0 5.5 4.0 0.6 Ö
16 Christian Blattner 15 4h 45m 19.0 7.7 6.1 0.6 Pr/Ha
17 Klaus Blum 14 4h 35m 19.6 7.6 7.4 0.6 R
18 Christian Yorck 20 4h 40m 14.0 6.5 6.5 0.7 Pr/Ha
19 Marcus Straßmann 17 4h 45m 16.8 7.5 4.9 0.7 Ö+F
20 John McCullough 17 4h 45m 16.8 4.1 5.3 0.8 Pr/Ha
21 Peter Hannappel 18 4h 50m 16.1 6.6 5.6 0.7 Pr/Ha
22 Arnold de Wijs 15 4h 50m 19.3 7.1 6.0 0.8 Ö
23 Johannes Strobel 23 4h 45m 12.4 4.0 4.2 0.6 Pr/Ha
24 Martin Höfer 15 4h 20m 17.3 7.9 4.3 0.7 R+Swe
25 Chr. Dickhausen 11 3h 35m 19.5 7.7 6.5 0.7 RA
26 Maurice de Wijs 23 5h 10m 13.5 4.4 4.4 0.7 Pr/Ha
27 Jose Bonilla Rau 22 5h 20m 14.5 5.5 5.1 0.7 Pr/Ha
28 Hendrik Möschler 21 6h 30m 18.6 6.2 6.2 0.6 Ö+RA(F)
F Anton Telle 20 5h 40m 17.0 6.8 6.0 0.6 R
ø 16.7 4h 27m 16.2 5.8 5.3 0.65
TC-Coeff. = Quotient aus (Gesamtzahl der TK von Pr/Ha) geteilt durch (Gesamtzahl der TK aller Angreifer) berechnet aus den tatsächlich zugeteilten TK.