10. Friedrich-WM 2015

Statistiken aller 37 Partien


A: Die einzelnen Partien

Nr. Runden Friedrich Elisabeth Maria Theresia Pompadour Realzeit Restzeit
Pr/Ha
Restzeit
Angr.
1 7 Karsten Kraft
(Pr=3.5P)
Manni Wichmann
(R=9P / Swe=12P)
Christoph Kaminski
(Ö=6.9P / RA=3P)
Jose Bonilla Rau
(F=5P)
1h 21m 121m 73m
Schicksal: Elisabeth(6), Lord Bute(7=ENDE), Amerika(8), Indien(9), Gedichte(11), Schweden(12)
2 8 Florian Blum
(Pr=4P)
Klaus Blum
(R=12P / Swe=9P)
Mark Luta
(Ö=5P / RA=7P)
Stephan Jordan
(F=8P)
1h 25m 119m 80m
Schicksal: ENDE=8, Elisabeth(10). Gedichte(13), Schweden(15), Lord Bute(17), Indien(20), Amerika(21)
3 20 Greg Rogers
(Pr=10P)
Christian Herkt
(R=6P / Swe=4P / RA=4P)
Martin Höfer
(Ö=9.2P)
Christian Blattner
(F=12P)
6h 05m -5m 30m
Schicksal: Elisabeth(7), Gedichte(11), Indien(13), Schweden(16), ENDE=20, Amerika(21), Lord Bute(23)
4 19 Anton Telle
(Pr=12P)
Ewald Weisenburger
(R=6P / Swe=6P)
Bjorn von Knorring
(Ö=7.5P)
Alex Calderon
(F=8P / RA=8P)
5h 05m 9m 32m
Schicksal: Gedichte(6), Lord Bute(7), Amerika(9), Indien(12), Elisabeth(13), Schweden(19=ENDE)
5 19 Guy Atkinson
(Pr=12P)
Stefan Schönweiß
(R=9P / Swe=8P)
Peter Hannappel
(Ö=9.2P / RA=4P)
Andrew Brown
(F=9P)
5h 15m 9m 20m
Schicksal: Lord Bute(6), Indien(10), Gedichte(11), Schweden(17), Amerika(18), Elisabeth(19=ENDE)
6 19 Bill Fisher
(Pr=9.5P)
Thorsten Hennig
(R=5P / Swe=6P / RA=12P)
Nils Langenfeld
(Ö=4.2P)
HENDErik Möschler
(F=9P)
4h 45m 25m 30m
Schicksal: Indien(6), Schweden(7), Elisabeth(8), Gedichte(11), Lord Bute(18), ENDE=19, Amerika(21)
7 14 Christian Yorck
(Pr=7P)
Maurice de Wijs
(R=9P / Swe=7P)
Nico Maly
(Ö=13P / RA=10P)
Arvid Breitenbach
(F=9P)
4h 15m 72m 38m
Schicksal: Schweden(9), Lord Bute(11), Gedichte(13), ENDE=14, Elisabeth(17), Amerika(18), Indien(23)
8 14 Andreas Zölitz
(Pr=7P)
Richard Sivél
(R=12P / Swe=4P)
Denham Block
(Ö=1.7P)
Jürgen Winter
(F=8P / RA=8P)
5h 10m 3m 35m
Schicksal: Gedichte(6), Amerika(8), Indien(11), ENDE=14, Lord Bute(20), Elisabeth(21)
9 20 Arnold de Wijs
(Pr=10P)
Richard Shako
(R=6P / Swe=8P)
John McCullough
(Ö=8.1P / RA=12P)
Alberto Romero
(F=9P)
4h 35m 65m 30m
Schicksal: Lord Bute(9), Indien(11), Schweden(12), Gedichte(16), ENDE=20, Amerika(21), Elisabeth(23)
10 21 Alberto Romero
(Pr=10.5P)
Bill Fisher
(R=5P / Swe=8P / RA=8P)
Stephan Jordan
(Ö=12P)
Christian Yorck
(F=9P)
5h 25m -1m 17m
Schicksal: Elisabeth(6), Lord Bute(7), Gedichte(9), Indien(13), Schweden(16), ENDE=21, Amerika(21)
11 23 Jose Bonilla Rau
(Pr=12P)
Arvid Breitenbach
(R=7P / Swe=8P)
Christian Herkt
(Ö=5.8P)
Peter Hannappel
(F=9P / RA=4P)
5h 15m 25m 15m
Schicksal: Amerika(6), Schweden(8), Elisabeth(9), Lord Bute(11), Indien(17), Schweden(23=ENDE)
12 21 Christian Blattner
(Pr=12P)
Andreas Zölitz
(R=8P / Swe=6P)
HENDErik Möschler
(Ö=5P)
Nico Maly
(F=8P / RA=6P)
4h 40m 36m 16m
Schicksal: Amerika(7), Indien(11), Schweden(12), Gedichte(15), Lord Bute(19), Elisabeth(21=ENDE)
13 13 Richard Shako
(Pr=6.5P)
Anton Telle
(R=12P / Swe=4P)
Karsten Kraft
(Ö=8.8P / RA=4P)
Maurice de Wijs
(F=8P)
4h 00m 47m 73m
Schicksal: Gedichte(7), Lord Bute(12), Indien(13=ENDE), Elisabeth(18), Amerika(19), Schweden(23)
14 14 Bjorn von Knorring
(Pr=7P)
Jürgen Winter
(R=5P / Swe=2P / RA=6P)
Guy Atkinson
(Ö=11.5P)
Mark Luta
(F=11.5P)
3h 00m 62m 61m
Schicksal: Gedichte(7), Elisabeth(9), Lord Bute(10), Schweden(12), ENDE=14, Indien(18), Amerika(23)
15 13 Stefan Schönweiß
(Pr=6.5P)
Denham Block
(R=5P / Swe=2P / RA=6P)
Klaus Blum
(Ö=5.8P)
Alex Hofmann
(F=12P)
3h 20m 83m 52m
Schicksal: Elisabeth(7), Schweden(8), Gedichte(9), Amerika(11), ENDE=13, Lord Bute(15), Indien(17)
16 18 Richard Sivél
(Pr=9P)
Nils Langenfeld
(R=6P / Swe=8P)
Alex Calderon
(Ö=12P / RA=5P)
Martin Höfer
(F=8P)
6h 10m 29m 17m
Schicksal: Elisabeth(9), Gedichte(11), Lord Bute(15), Amerika(16), ENDE=18, Schweden(21), Indien(23)
17 23 Andrew Brown
(Pr=12P)
Christoph Kaminski
(R=9P / Swe=2P / RA=2P)
Arnold de Wijs
(Ö=9.2P / RA=1P)
Ewald Weisenburger
(F=5P)
5h 40m 29m 11m
Schicksal:Indien(9), Schweden(10), Elisabeth(17), Lord Bute(18), Gedichte(19), Amerika(23=ENDE)
18 23 Manni Wichmann
(Pr=12P)
John McCullough
(R=6P / Swe=8P / RA=0P)
Greg Rogers
(Ö=9.2P)
Florian Blum
(F=9P)
5h 30m 2m 8m
Schicksal: Elisabeth(7), Lord Bute(8), Amerika(18), Gedichte(21), Schweden(22), Indien(23=ENDE)
19 15 John McCullough
(Pr=12P)
HENDErik Möschler
(R=7P / Swe=2P / RA=6P)
Ewald Weisenburger
(Ö=8.3P)
Richard Sivél
(F=9P)
4h 00m 43m 38m
Schicksal: Lord Bute(8), Schweden(9), Gedichte(11), Elisabeth(12), Indien(13), Amerika(15=ENDE)
20 10 Denham Block
(Pr=5P)
Alex Calderon
(R=3P / Swe=0P)
Christian Yorck
(Ö=12P / RA=0P)
Christian Herkt
(F=8P)
2h 45m 80m 65m
Schicksal: Indien(7), Gedichte(8), ENDE=10, Elisabeth(12), Amerika(15), Schweden(16), Lord Bute(20)
21 12 Nico Maly
(Pr=6P)
Guy Atkinson
(R=11.5P / Swe=1P)
Florian Blum
(Ö=11.5P / RA=3P)
Alex Hofmann
(F=9P)
2h 55m 50m 100m
Schicksal: Gedichte(8), Lord Bute(9), ENDE=12, Indien(13), Schweden(14), Amerika(15), Elisabeth(17)
22 9 Christoph Kaminski
(Pr=4.5P)
Christian Blattner
(R=8P / Swe=12P)
Arvid Breitenbach
(Ö=8.1P / RA=3P)
Bjorn von Knorring
(F=9P)
2h 25m 62m 95m
Schicksal: Lord Bute(6), Elisabeth(7), Gedichte(8), ENDE=9, Schweden(13), Amerika(16), Indien(18)
23 7 Martin Höfer
(Pr=3.5P)
Jose Bonilla Rau
(R=8P / Swe=12P)
Anton Telle
(Ö=6.9P / RA=4P)
Arnold de Wijs
(F=8P)
1h 50m 79m 93m
Schicksal: Elisabeth(7), Schweden(11), Gedichte(19), Lord Bute(20), Indien(21), Amerika(22)
24 19 Peter Hannappel
(Pr=12P)
Alberto Romero
(R=5P / Swe=2P)
Maurice de Wijs
(Ö=9.2P )
Klaus Blum
(F=8P / RA=2P)
4h 35m 37m 35m
Schicksal: Indien(11), Elisabeth(14), Lord Bute(16, Amerika(17), Schweden(19=ENDE), Gedichte(21)
25 22 Nils Langenfeld
(Pr=12P)
Stephan Jordan
(R=5P / Swe=6P / RA=8P)
Jürgen Winter
(Ö=5.8P)
Stefan Schönweiß
(F=9P)
5h 05m 19m 4m
Schicksal: Elisabeth(9), Amerika(12), Lord Bute(17), Gedichte(19), Schweden(21), Indien(22=ENDE)
26 16 Thorsten Hennig
(Pr=8P)
Andrew Brown
(R=9P / Swe=4P / RA=6P)
Andreas Zölitz
(Ö=12P)
Manni Wichmann
(F=8P)
5h 45m 0m 15m
Schicksal: Indien(6), Gedichte(9), Lord Bute(11), Schweden(13), Elisabeth(14), ENDE=16, Amerika(18)
27 22 Mark Luta
(Pr=12P)
Karsten Kraft
(R=3P / Swe=2P / RA=2P)
Bill Fisher
(Ö=5P)
Greg Rogers
(F=8P)
5h 45m 2m 23m
Schicksal: Elisabeth(9), Amerika(10), Gedichte(11), Lord Bute(17), Schweden(21), Indien(22)
28 19 Klaus Blum
(Pr=12P)
Arnold de Wijs
(R=4P / Swe=5P / RA=8P)
Richard Sivél
(Ö=9.2P)
Guy Atkinson
(F=9P)
5h 00m 14m 20m
Schicksal: Lord Bute(7), Amerika(9), Schweden(10), Elisabeth(11), Indien(19=ENDE), Gedichte(21)
29 7 Hendrik Möschler
(Pr=3.5P)
Christian Yorck
(R=8P / Swe=2P)
Andrew Brown
(Ö=11.5P / RA=1P)
Anton Telle
(F=11.5P)
1h 36m 97m 88m
Schicksal: ENDE=7, Schweden(9), Amerika812), Indien(15), Lord Bute(17), Gedichte(19(, Elisabeth(23)
30 14 Maurice de Wijs
(Pr=7P)
Mark Luta
(R=12P / Swe=4P)
Jose Bonilla Rau
(Ö=9.4P / RA=6P)
Nils Langenfeld
(F=9P)
4h 30m 15m 30m
Schicksal: Schweden(8), Amerika(11), ENDE=14, Indien(16), Gedichte(21), Lord Bute822), Elisabeth(23)
31 19 Alex Calderon
(Pr=12P)
Florian Blum
(R=6P / Swe=4P)
Christian Blattner
(Ö=9.2P)
Bill Fisher
(F=8P / RA=2P)
4h 10m 32m 63m
Schicksal: Indien(9), Amerika(13), Gedichte(14), Elisabeth(15), Lord Bute(18), Schweden(19)
32 10 Christian Herkt
(Pr=5P)
Nico Maly
(R=8P / Swe=4P)
Alberto Romero
(Ö=12P / RA=3P)
Karsten Kraft
(F=8P)
3h 30m 70m 55m
Schicksal: Schweden(8), ENDE=10, Lord Bute(13), Indien(14), Amerika(18), Elisabeth(20), Gedichte(21)
33 15 Jürgen Winter
(Pr=12P)
Greg Rogers
(R=6P / Swe=2P /IA=4P)
Sonja Garstke
(Ö=5P)
Christoph Kaminski
(F=6P)
4h 10m 67m 34m
Schicksal: Elisabeth(7), Indien(10), Lord Bute(13), Schweden(14), Amerika(15=ENDE), Gedichte(22)
34 9 Ewald Weisenburger
(Pr=4.5P)
Peter Hannappel
(R=11.5P / Swe=2P)
Manni Wichmann
(Ö=11.5P / RA=6P)
Denham Block
(F=6P)
2h 55m 75m 61m
Schicksal: Schweden(7), ENDE=9, Gedichte(13), Elisabeth(15), Amerika(17), Indien(18), Lord Bute(19)
35 13 Stephan Jordan
(Pr=6.5P)
Bjorn von Knorring
(R=6P / Swe=12P)
Björn Steinborn
(Ö=6.25P / RA=6P)
John McCullough
(F=4P)
2h 50m 67m 74m
Schicksal: Indien(6), Lord Bute(7), Elisabeth(12), ENDE=13, Schweden(17), Amerika(22), Gedichte(23)
36 16 Arvid Breitenbach
(Pr=8P)
Martin Höfer
(R=9P / Swe=1P)
Stefan Schönweiß
(Ö=11.5P / RA=7P)
Andreas Zölitz
(F=11.5P)
5h 25m 16m 25m
Schicksal: Schweden(8), Elisabeth(16=ENDE), Amerika(17), Indien(21), Lord Bute(22), Gedichte(23)
F 23 Christian Blattner Mark Luta Guy Atkinson Manni Wichmann 5h 40m 7m 9m
Schicksal: Indien(8), Schweden(12), Gedichte(17), Amerika(21), Lord Bute(22), Elisabeth(23=ENDE)



B: Siege nach Rollen

— Erste Variante —
Doppelsiege zählen als eigenständiger Sieg für jede siegreiche Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 14 14 Pr-def 0 Pr-OO 33.3%
Elisabeth 11 6 R 4 Swe 1 RA 26.2%
Maria Theresia 12 11 Ö 2 RA* 28.6%
Mme. Pompadour 5 5 F 0 RA 11.9%
* Hinweis: Es gab 1 Doppelsieg von Österreich & Reichsarmee; daher nur 12 Siege für Maria Theresia.

— Zweite Variante —
Doppelseige zählen nur als halber Sieg.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 14 14 Pr-def 0 Pr-OO 37.8%
Elisabeth 10 5 R 4 Swe 1 RA 27.0%
Maria Theresia 9.5 8 Ö 1.5 RA 25.7%
Mme. Pompadour 3.5 3.5 F 0 RA 9.5%

— Dritte Variante —
Doppelsiege werden von Pompadour immer gewonnen, und von Maria Theresia immer verloren.
Sollte bei einem Dreifachsieg ein Spieler einen direkten Doppelseig einfahren, gewinnt er.
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation (z.B. Österreich).
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 14 14 Pr-def 0 Pr-OO 37.8%
Elisabeth 11 6 R 4 Swe 1 RA 29.7%
Maria Theresa 7 6 Ö 1 RA 18.9%
Mme. Pompadour 5 5 F 0 RA 13.5%


Statistik über alle FWMs
— Gemäß der ersten Variante —
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 88 88 Pr-def 0 Pr-OO 32.4%
Elisabeth 56 41 R 10 Swe 5 RA 20.6%
Maria Theresia 83 75 Ö 8 RA 30.5%
Mme. Pompadour 45 44 F 1 RA 16.5%

— Gemäß der dritten Variante —
Doppelsiege eines Spielers zählen nur für die "große" Nation.
Rolle Siege gesamt aufgeteilt auf Nationen Siege in %
Friedrich 88 88 Pr-def 0 Pr-OO 35.3%
Elisabeth 51 38 R 8 Swe 5 RA 20.5%
Maria Theresia 65 57 Ö 8 RA 26.1%
Mme. Pompadour 45 44 F 1 RA 18.1%



C: Überlick

TC-Coeff. = Quotient aus (Gesamtzahl der TK von Pr/Ha) geteilt durch (Gesamtzahl der TK aller Angreifer) berechnet aus den tatsächlich zugeteilten TK.