9. Friedrich-WM 2014

Statistiken aller 37 Partien


A: Die einzelnen Partien

Nr. Rnd. Friedrich Elisabeth Maria Theresia Pompadour Realzeit Restzeit
Pr/Ha
Restzeit
Angr.
1 11 Stefan Senger
(Pr=5.5P)
Bjorn Apelqvist
(R=11.5P / Swe=5P)
Raphael Sümpelmann
(Ö=11.5P / RA=8P)
Roman Gutschow
(F=9P)
2h 15m 100m 100m
Schicksal: Gedichte(6), Lord Bute(8), ENDE=11, Indien(15), Schweden (18), Elisabeth(21), Amerika(23)
2 8 Tobias Franke
(Pr=4P)
Guy Atkinson
(R=9P / Swe=2P)
Andreas Zölitz
(Ö=3.3P)
Anton Telle
(F=8P / RA=12P)
2h 25m 81m 92m
Schicksal: Indien(7), Amerika(8=ENDE), Schweden(11); Elisabeth(14), Gedichte(17), Lord Bute(23)
3 11 Bjorn von Knorring
(Pr=5.5P)
Stephan Jordan
(R=9P / Swe=8P)
Andrew Brown
(Ö=12P / RA=6P)
Thorsten Hennig
(F=8P)
3h 30m 76m 72m
Schicksal: Gedichte(9), Schweden(11=ENDE), Amerika(12), Lord Bute(14), Elisabeth(15), Indien(18)
4 18 Steffen Schröfer
(Pr=9P)
Alex Calderon
(R=11.5P / Swe=1P)
Christian Blattner
(Ö=11.5P / RA=7P)
John McCullough
(F=8P)
3h 50m 70m 52m
Schicksal: Schweden(7), Indien(8), Lord Bute(9), Amerika(12), Gedichte(17),ENDE=18, Elisabeth(22)
5 14 Mark Luta
(Pr=7P)
Maurice de Wijs
(R=6P / Swe=8P)
Niclas Büchel
(Ö=12P / RA=3P)
Greg Rogers
(F=8P)
5h 10m -2m 42m
Schicksal: Elisabeth(11), ENDE=14, Amerika(15), Schweden(18), Gedichte(20), Indien(22), Lord Bute(23)
6 23 Peter Hannappel
(Pr=12P)
Daniel Dunbring
(R=4P / Swe=5P / RA=4P)
Jürgen Winter
(Ö=9.2P )
Bernd Preiß
(F=9P)
5h 20m 30m 15m
Schicksal: Schweden(7); Elisabeth(9), Lord Bute(11), Indien(18), Gedichte(21), Amerika(23=ENDE)
7 18 Alberto Romero
(Pr=9P)
Stefan Schönweiß
(R=7P / Swe=11.3P)
Rainer Haslauer
(Ö=11.3P / RA=5P)
Manni Wichmann
(F=11.3P)
5h 30m 16m 15m
Schicksal: Elisabeth(7), Lord Bute(10), Indien(17), Schweden(18=ENDE), Gedichte(19), Amerika(22)
8 22 Klaus Blum
(Pr=12P)
Christoph Kaminksi
(R=5P / Swe=5P)
Arnold de Wijs
(Ö=9.2P)
Jan Hölk
(F=7P / RA=6P)
5h 30m 13m 20m
Schicksal: Indien(6), Amerika(9), Gedichte(16), Schweden(18), Lord Bute(20), Elisabeth(22=ENDE)
9 21 Richard Sivél
(Pr=12P)
Jose Bonilla Rau
(R=7P / Swe=4P)
K.H.
(Ö=9.2P)
Andreas Buschhaus
(F=8P / RA=8P)
6h 05m 11m 12m
Schicksal: Lord Bute(6), Schweden(7), Amerika(9), Indien(12), Elisabeth(21=ENDE), Gedichte(22)
10 11 Maurice de Wijs
(Pr=5.5P)
Christian Blattner
(R=9P / Swe=7P)
Christoph Kaminski
(Ö=9.4P / RA=5P)
Bjorn Apelqvist
(F=12P)
3h 00m 73m 88m
Schicksal: Lord Bute(7), Gedichte(11=ENDE), Elisabeth(15), Indien(17), Schweden(18), Amerika(23)
11 11 Rainer Haslauer
(Pr=5.5P)
John McCullough
(R=12P / Swe=4P)
Mark Luta
(Ö=8.3P )
Arnold de Wijs
(F=8P / RA=2P)
3h 20m 48m 71m
Schicksal: Amerika(6), Indien(9), ENDE=11, Gedichte(13), Schweden(17), Lord Bute(22), Elisabeth(23)
12 13 Anton Telle
(Pr=6.5P)
Bernd Preiß
(R=12P / Swe=6P)
Jose Bonilla Rau
(Ö=8.3P )
Niclas Büchel
(F=6P / RA=6P)
3h 50m 37m 76m
Schicksal: Amerika(6), Gedichte(7), Indien(8), Lord Bute(9), Schweden(10), ENDE=13, Elisabeth(19)
13 20 Andreas Buschhaus
(Pr=12P)
Steffen Schröder
(R=6P / Swe=6P)
Roman Gutschow
(Ö=8.3P)
Jürgen Winter
(F=5P / RA=2P)
4h 35m 36m 60m
Schicksal: Amerika(6), Indien(7), Lord Bute(13), Gedichte(14), Elisabeth(16), Schweden(20=ENDE)
14 22 Guy Aktinson
(Pr=12P)
Andrew Brown
(R=5P / Swe=0P / RA=6P)
Richard Siveél
(Ö=8.3P)
Klaus Blum
(F=7P)
5h 10m 38m 25m
Schicksal: Elisabeth(8), Schweden(9), Indien(13), Gedichte(17), Lord Bute(21), Amerika(22=ENDE)
15 19 Thorsten Hennig
(Pr=9.5P)
Stefan Senger
(R=5P / Swe=3P /RA=8P)
Jan Hölk
(Ö=5.8P)
Peter Hannappel
(F=12P)
5h 30m 22m 46m
Schicksal: Lord Bute(7), Schweden(8), Gedichte(10), Elisabeth(12), Amerika(13), ENDE=19, Indien(22)
16 16 Stephan Jordan
(Pr=8P)
Alberto Romero
(R=12P / Swe=8P)
Tobias Franke
(Ö=8.8P / RA=9P)
Daniel Dunbring
(F=8P)
5h 40m 38m 19m
Schicksal: Gedichte(14), Elisabeth(16=ENDE), Amerika(17), Indien(20), Lord Bute(21), Schweden(22)
17 22 Greg Rogers
(Pr=11P)
Andreas Zölitz
(R=9P / Swe=4P / RA=11.5P)
Bjorn von Knorring
(Ö=11.5P)
Stefan Schönweiß
(F=8P)
6h 55m -5m 40m
Schicksal: Schweden(9), Indien(13), Elisabeth(16), Gedichte(18), Amerika(22=ENDE), Lord Bute(23)
18 22 Alex Calderon
(Pr=12P)
Raphael Sümpelmann
(R=9P / Swe=6P)
Manni Wichmann
(Ö=7.5P )
Rodrigo Witzel
(F=8P / RA=4P)
6h 20m 12m -2m
Schicksal: Indien(6), Lord Bute(12), Schweden(17), Amerika(19), Elisabeth(22=ENDE), Gedichte(23)
19 21 Bjorn Apelqvist
(Pr=12P)
Greg Rogers
(R=7P / Swe=2P /RA=6P)
Steffen Schröder
(Ö=9.2P)
Guy Atkinson
(F=6P)
3h 40m 88m 37m
Schicksal: Elisabeth(8), Indien(11), Lord Bute(12), Schweden(13), Gedichte(19), Amerika(21=ENDE)
20 14 Christian Blattner
(Pr=7P)
Manni Wichmann
(R=7P / Swe=6P)
Peter Hannappel
(Ö=12P / RA=3P)
Jose Bonilla Rau
(F=8P)
4h 20m 45m 18m
Schicksal: Gedichte(6), Elisabeth(9), Lord Bute(11), Amerika(14=ENDE), Indien(15), Schweden(16)
21 17 Rodrigo Witzel
(Pr=8.5P)
Anton Telle
(R=8P / Swe=4P)
Alberto Romero
(Ö=12P )
Bjorn von Knorring
(F=8P / RA=?P)
4h 20m 55m 39m
Schicksal: Indien(6), Amerika(8), Gedichte(9), Elisabeth(15), Lord Bute(17=ENDE), Schweden(20)
22 13 Arnold de Wijs
(Pr=6.5P)
Tobias Franke
(R=7P / Swe=3P)
Stefan Senger
(Ö=12P / RA=5P)
Richard Sivél
(F=8P)
4h 25m 40m 40m
Schicksal: Schweden(7), Lord Bute(8), Gedichte(9), Indien(11), Elisabeth(13=ENDE), Amerika(18)
23 12 Andreas Zölitz
(Pr=6P)
Andreas Buschhaus
(R=5P / Swe=6P / RA=2P)
Bernd Preiß
(Ö=12P)
Rainer Haslauer
(F=7P)
4h 40 m 26m 70m
Schicksal: Elisabeth(8), Schweden(10), Amerika(11), Indien(12=ENDE), Lord Bute(14), Gedichte(22)
24 15 Niclas Büchel
(Pr=7.5P)
Thorsten Hennig
(R=8P / Swe=4P)
Daniel Dunbring
(Ö=9.4P / RA=2P)
Christoph Kaminski
(F=12P)
4h 55m 22m 39m
Schicksal: Schweden(7), Gedichte(8), Lord Bute(10), Amerika(14), ENDE=15, Indien(16), Elisabeth(17)
25 19 Andrew Brown
(Pr=9.5P)
Roman Gutschow
(R=5P / Swe=5P /RA=4P)
Stefan Schönweiß
(Ö=8.33P)
Alex Calderon
(F=12P)
5h 05m 32m 55m
Schicksal: Schweden(6), Amerika(13); Lord Bute(14), Elisabeth(15), ENDE=19, Indien(22), Gedichte(23)
26 20 Raphael Sümpelmann
(Pr=12P)
Jan Hölk
(R=9P / Swe=4P /RA=2P)
John McCullough
(Ö=9.2P)
Maurice de Wijs
(F=9P)
6h 30m -5m 20m
Schicksal: Schweden(6), Lord Bute(12), Indien(13), Elisabeth(14), Gedichte(18), Amerika(20=ENDE)
27 21 Jürgen Winter
(Pr=12P)
Mark Luta
(R=6P / Swe=8P / RA=6P)
Klaus Blum
(Ö=9.2P)
Stephan Jordan
(F=8P)
6h 20m 15m 5m
Schicksal: Gedichte(12), Schweden(13), Indien(14), Elisabeth(15), Lord Bute(18), Amerika(21=ENDE)
==> Preußische Offensiv-Option <==
28 11 John McCullough
(Pr=5.5P)
Richard Sivél
(R=9P / Swe=1P)
Stephan Jordan
(Ö=6.9P / RA=2P)
Andreas Zölitz
(F=12P)
2h 45m 78m 89m
Schicksal: Gedichte(6), Schweden(9), ENDE=11, Indien(12), Amerika(18), Lord Bute(20), Elisabeth(21)
29 9 Roman Gutschow
(Pr=4.5P)
Peter Hannappel
(R=12P / Swe=2P)
Greg Rogers
(Ö=6.25P / RA=4P)
Alberto Romero
(F=8P)
2h 35m 93m 70m
Schicksal: Schweden(7), ENDE=9, Gedichte(10), Amerika(12), Lord Bute(13), Indien(21), Elisabeth(22)
30 11 Stefan Schönweiß
(Pr=5.5P)
Niclas Büchel
(R=12P / Swe=3P)
Guy Atkinson
(Ö=6.9P / RA=9P)
Christian Blattner
(F=7P)
2h 20m 85m 85m
Schicksal: Amerika(6), Lord Bute(8), Gedichte(11=ENDE), Indien(12), Elisabeth(16), Schweden (19)
31 13 Daniel Dunbring
(Pr=6.5P)
Arnold de Wijs
(R=3P / Swe=7P)
Anton Telle
(Ö=12P / RA=7P)
Raphael Sümpelmann
(F=7P)
3h 45m 46m 67m
Schicksal: Gedichte(8), Lord Bute(11), Schweden(13=ENDE), Indien(16), Amerika(18), Elisabeth(19)
32 11 Jan Hölk
(Pr=5.5P)
Rainer Haslauer
(R=8P / Swe=4P)
Bjorn Apelqvist
(Ö=12P / RA=5P)
Andrew Brown
(F=7P)
3h 45m 47m 71m
Schicksal: Lord Bute(6), Amerika(7), Gedichte(10), ENDE=11, Elisabeth(18), Indien(19), Schweden(20)
33 13 Bernd Preiß
(Pr=6.5P)
Richard Shako
(R=8P / Swe=3P)
Maurice de Wijs
(Ö=12P / RA=2P)
Steffen Schröder
(F=1P)
4h 15m 45m 60m
Schicksal: Indien(10), ENDE=13, Gedichte(17), Schweden(18), Lord Bute(19), Elisabeth(20), Amerika(21)
34 22 Jose Bonilla Rau
(Pr=12P)
Jürgen Winter
(R=9P / Swe=4P /RA=4P)
Thorsten Hennig
(Ö=9.2P)
Tobias Franke
(F=9P)
6h 55m 0m -5m
Schicksal: Gedichte(6), Schweden(8), Elisabeth(19), Lord Bute(20), Amerika(21), Indien(22=ENDE)
35 12 Christoph Kaminski
(Pr=6P)
Bjorn von Knorring
(R=12P / Swe=6P)
Alex Calderon
(Ö=8.1P / RA=8P)
Mark Luta
(F=9P)
4h 35m 15m 55m
Schicksal: Amerika(8), Lord Bute(12=ENDE), Gedichte(13), Schweden(14), Elisabeth(17), Indien(23)
36 21 Manni Wichmann
(Pr=12P)
Klaus Blum
(R=8P / Swe=4P)
Andreas Buschhaus
(Ö=9.2)
Stefan Senger
(F=8P /RA=6P)
5h 55m 11m 5m
Schicksal: Amerika(6), Schweden(9), Indien(10), Gedichte(12), Lord Bute(19), Elisabeth(21=ENDE)
F 10 Bjorn Apelqvist Alex Calderon Peter Hannappel Alberto Romero 2h 00m 120m 72m
Schicksal: Schweden(7), Elisabeth(9), ENDE=10, Lord Bute(13), Indien(16), Amerika(18), Gedichte(23)


B: Siege nach Rollen

1. Variante: Doppelsiege und Dreifachsiege zählen als eigenständiger Sieg für jede Nation.
Rolle Siege gesamt Aufgeteilt nach Nationen Siege in %
Friedrich 11 11 Pr-def 0 Pr-OO 26.1%
Elisabeth 10 8 R 1 Swe 1 RA 23.8%
Maria Theresia 13 13 Ö 0 RA 30.9%
Mme. Pompadour 8 7 F 1 RA 19.0%

2. Variante:Doppelsiege zählen als halber Sieg für jede beteiligte Nation;
Dreifachsiege zählen als Drittel-Sieg für jede beteiligte Nation.
Rolle Siege gesamt Aufgeteilt nach Nationen Siege in %
Friedrich 11 11 Pr-def 0 Pr-OO 29.7%
Elisabeth 7.83 7 R 0.33 Swe 0.5 RA 21.2%
Maria Theresia 10.83 10.83 Ö 0 RA 29.3%
Mme. Pompadour 7.33 6.33 F 1 RA 19.8%

Statistik über alle bisherigen FWMs
(nach Variante 1)
Rolle Siege gesamt Aufgeteilt nach Nationen Siege in %
Friedrich 74 74 Pr-def 0 Pr-OO 32.2%
Elisabeth 45 34 R 6 Swe 5 RA 19.6%
Maria Theresia 71 64 Ö 7 RA 30.9%
Mme. Pompadour 40 37 F 1 RA 17.4%



C: Gesamtüberblick über die einzelnen Partien

Partie Preußen-
spieler
Runden Realzeit Realzeit
min/Runde
Schachuhr: min/Runde
Pr/Ha aaaaaaa Angr.
TK-Koeff. Sieger
1 Stefan Senger 11 2h 15m 12.3 4.5 aaaaaaa 4.5 0.56 R+Ö
2 Tobias Franke 8 2h 25m 18.1 8.6 aaaaaaa 7.3 0.65 RA(F)
3 Bjorn von Knorring 14 3h 30m 19.1 6.7 aaaaaaa 7.1 0.62 Ö
4 Steffen Schröder 18 3h 50m 12.8 4.4 aaaaaaa 5.4 0.64 R+Ö
5 Mark Luta 14 5h 10m 22.1 10.9 aaaaaa 7.7 0.68 Ö
6 Peter Hannappel 23 5h 20m 13.9 5.2 aaaaaaa 5.9 0.74 Pr/Ha
7 Alberto Romero 18 5h 30m 18.3 7.4 aaaaaaa 7.5 0.71 Sw+Ö+F
8 Klaus Blum 22 5h 30m 15.0 6.2 aaaaaaa 5.9 0.69 Pr/Ha
9 Richard Sivél 21 6h 05m 17.4 6.6 aaaaaaa 6.6 0.62 Pr/Ha
10 Maurice de Wijs 11 3h 09m 17.2 7.0 aaaaaaa 5.6 0.59 F
11 Rainer Haslauer 11 3h 20m 18.2 9.3 aaaaaaa 7.2 0.68 R
12 Anton Telle 13 3h 50m 17.7 8.7 aaaaaaa 5.7 0.61 R
13 Andreas Buschhaus 20 4h 35m 13.8 5.7 aaaaaaa 4.5 0.70 Pr/Ha
14 Guy Atkinson 22 5h 10m 14.1 5.1 aaaaaaa 5.7 0.81 Pr/Ha
15 Thorsten Hennig 19 5h 30m 17.4 6.7 aaaaaaa 5.5 0.62 F
16 Stephan Jordan 16 5h 40m 21.3 7.0 aaaaaaa 8.2 0.63 R
17 Greg Rogers 22 6h 55m 18.9 7.0 aaaaaaa 5.0 0.73 RA(R)+Ö
18 Alex Calderon 22 6h 20m 17.3 6.3 aaaaaaa 6.9 0.63 Pr/Ha
19 Bjorn Apelqvist 21 3h 40m 10.5 3.0 aaaaaaa 5.4 0.75 Pr/Ha
20 Christian Blattner 14 4h 20m 18.6 7.5 aaaaaaa 9.4 0.61 Ö
21 Rodrigo Witzel 17 4h 20m 15.3 5.6 aaaaaaa 6.5 0.66 Ö
22 Arnold de Wijs 13 4h 25m 20.4 8.5 aaaaaaa 8.5 0.59 Ö
23 Andreas Zölitz 12 4h 40m 23.3 10.3 aaaaaa 6.7 0.72 Ö
24 Niclas Büchel 12 4h 55m 19.7 8.5 aaaaaaa 7.4 0.58 F
25 Andrew Brown 19 5h 05m 16.1 6.2 aaaaaaa 5.0 0.70 F
26 Raph. Sümpelmann 20 6h 30m 19.5 7.8 aaaaaaa 6.5 0.69 Pr/Ha
27 Jürgen Winter 21 6h 20m 18.1 6.4 aaaaaaa 6.9 0.66 Pr/Ha
28 John McCullough 11 2h 45m 15.0 6.5 aaaaaaa 5.5 0.59 F
29 Roman Gutschow 9 2h 35m 17.2 6.3 aaaaaaa 8.9 0.65 R
30 Stefan Schönweiß 11 2h 20m 12.7 5.9 aaaaaaa 5.9 0.62 R
31 Daniel Dunbring 13 3h 45m 17.3 8.0 aaaaaaa 6.4 0.58 Ö
32 Jan Hölk 11 3h 45m 20.5 9.4 aaaaaaa 7.2 0.59 Ö
33 Bernd Preiß 13 4h 15m 19.6 8.1 aaaaaaa 6.9 0.65 Ö
34 Jose Bonilla Rau 22 6h 55m 18.9 6.8 aaaaaaa 7.0 0.58 Pr/Ha
35 Christoph Kaminski 12 4h 35m 22.9 11.3 aaaaaa 7.9 0.66 R
36 Manni Wichmann 21 5h 55m 16.9 6.6 aaaaaaa 6.9 0.68 Pr/Ha
F Bjorn Apelqvist 10 2h 00m 12.0 3.0 aaaaaaa 7.8 0.68 F
ø 15.9 4h 31m 17.3 7.0aaaaaaa 6.6 0.65
TK-Koeff. = Quotient aus (Gesamtzahl der TK von Pr/Ha) geteilt durch (Gesamtzahl der TK aller Angreifer) berechnet aus den tatsächlich zugeteilten TK.